Director: Júlio Manjate   ||  Director(a) Adjunto(a): 

O Primeiro-Ministro, Carlos Agostinho do Rosário, instou os eleitores das 53 cidades e vilas autárquicas do país para que o escrutínio de hoje decorra de forma serena e ordeira.

Do Rosário votou cerca das 9.00 horas de hoje na Escola Secundária da Polana.

Momentos após ter exercido o seu direito cívico, ele apelou também para que os eleitores aguardem com serenidade pela publicação dos resultados parciais pelos órgãos que superintendem o processo eleitoral no país.

“Mostremos o nosso civismo, a nossa serenidade ao povo moçambicano e ao mundo”, enfatizou o PM.

Comments

Abdul Carimo e Felisberto Naife, presidente daComissão Nacional de Eleições e director geral do Secretariado Técnico de Administração Eleitoral, respectivamente, garantiram logo na primeira hora de abertura do processo eleitoral, que quase todas as mesas estavam a funcionar em todo território nacional.

Os órgãos eleitorais disseram que em função das informações que recebem das representações provinciais, a votação estava a decorrer sem sobressaltos.

PGR pede tranquilidade

Beatriz Buchil, Procuradora Geral da Republica (PGR) apelou ao povo para que se afaste de qualquer acto que choca com o processo eleitoral, sob pena de penalização de infractores.

A procuradora considerou o dia de hoje como sendo uma data de festa para os moçambicanos e convidou a todos compatriotas a afluírem em massa às urnas para votar.

Comments

O Presidente da República, Filipe Nyusi, reiterou hoje o seu apelo aos moçambicanos para aderirem massivamente as urnas para votarem nas quintas eleições autárquicas que ocorrem hoje nas 53 cidades e vilas municipais.

Falando momentos após ter exercido o seu direito de voto, na companhia de sua esposa, Isaura Nyusi, na urna instalada na Escola Secundária Josina Machel, na capital do país, o estadista explicou que o dever de votar valoriza “a nossa moçambicanidade e transmite a mensagem patriótica de que nós queremos viver optando por aquilo que nós queremos”.

“Esta é a ocasião única que temos para escolher. Quero uma vez mais agradecer o povo moçambicano que durante os dias da campanha eleitoral portou-se de forma ordeira e tranquila, apesar de um ou outro incidente ocorrido, mas que não se faça nenhum um esforço para desacreditar aquele processo que todos os moçambicanos presenciaram”, frisou.

Nyusi felicitou ainda os órgãos eleitorais por terem assegurado a realização do escrutínio, a despeito das dificuldades prevalecentes no país, tendo  destacado igualmente  o papel da comunicação social “que muito fazem por este país para poderem levar a mensagem  a todo o lado e, não só, como também foram primordiais na mobilização dos moçambicanos para este processo”.

O Chefe de Estado disse que vai aguardar com calma os resultados do escrutínio, apelando para que se deixe os órgãos eleitorais trabalharem com tranquilidade.

Comments

OS munícipes das 53 autarquias do país vão hoje às urnas para escolher os dirigentes que, nos próximos cinco anos, serão responsáveis pela gestão destes órgãos de poder local. Estas eleições têm a particularidade de serem as primeiras que se realizam num sistema inovador, que decorre da revisão da lei-mãe para acomodar os consensos alcançados entre o Presidente da República, Filipe Nyusi, e o falecido líder da Renamo, Afonso Dhlakama, à luz do qual os cidadãos residentes nos municípios passam a eleger os presidentes dos conselhos autárquicos (municipais), através de lista dos proponentes. Nesta edição, o leitor tem a oportunidade de ter ideia sobre os lugares, os concorrentes e os números e envolvidos nesta disputa eleitoral.

PROVÍNCIA DO NIASSA

Autarquia de Lichinga, 39 mandatos, 99 751 eleitores inscritos

Partido Frelimo – cabeça de lista – Luís António Saide Jumo

Partido Renamo – cabeça de lista – Saide Fidel

Movimento Democrático de Moçambique (MDM) – Lassine Abílio

 

Autarquia de Cuamba, 31 mandatos, 58 055 eleitores inscritos

Partido Frelimo – cabeça de lista – Alberto Assumane

Partido Renamo – cabeça de lista – Mário Cinquenta Naúla

Movimento Democrático de Moçambique (MDM) – cabeça de lista – Tito Crimildo

Partido para o Desenvolvimento de Moçambique (PDM) - cabeça de lista – Adelino Armando Luís

 

Autarquia de Metangula, 13 mandatos, 10 353 eleitores inscritos

Partido Frelimo – cabeça de lista – Sara Mustafa

Partido Renamo – cabeça de lista – Maúride João

Movimento Democrático de Moçambique (MDM) – cabeça de lista – Rita Alves

 

Autarquia de Mandimba, 13 mandatos, 13 855 eleitores inscritos

Partido Frelimo – cabeça de lista – João Stande

Partido Renamo – cabeça de lista – Ortêncio Cupiha

Movimento Democrático de Moçambique (MDM) – cabeça de lista - Bonifácio Saisse

 

Autarquia de Marrupa, 13 mandatos, 13 445 eleitores inscritos

Partido Frelimo – cabeça de lista – Afonso Alfredo

Partido Renamo – cabeça de lista – Luciano Armando

Movimento Democrático de Moçambique (MDM) – cabeça de lista – Horácio Jaime Maviha

 

PROVÍNCIA DE CABO DELGADO

Autarquia de Pemba, 39 candidatos, 99 671 eleitores inscritos

Partido Frelimo – cabeça de lista - Florete Simba Motarua

Partido Renamo – cabeça de lista – António Vasco

Movimento Democrático de Moçambique (MDM) – cabeça de lista - António Pegissanhe Macanige

Partido Humanitário de Moçambique (PAHUMO) – cabeça de lista - Cornélio Quivela

 

Autarquia de Chiúre, 21 mandatos, 31 230 eleitores inscritos

Partido Frelimo – cabeça de lista - Casimiro Portugal Guarda

Partido Renamo – cabeça de lista - Alicora Ntutunha

Movimento Democrático de Moçambique (MDM) – cabeça de lista - José Cassimo

Partido Movimento Nacional para Recuperação da Unidade Moçambicana (MONARUMO) – cabeça de lista - Ermelinda Catarina Eduardo Pintane

 

Autarquia de Mocímboa da Praia, 21 mandatos, 33 765 eleitores inscritos

Partido Frelimo – cabeça de lista – Cheia Carlos Momba

Partido Renamo – cabeça de lista – Singano Assane

Movimento Democrático de Moçambique (MDM) – cabeça de lista – Salimo Saide.

 

Autarquia de Montepuez, 31 mandatos, 58 680 eleitores inscritos.

Partido Frelimo – cabeça de lista - Cecílio Anli Chabane

Partido Renamo – cabeça de lista - Secundino de Jesus Maqueiro

Movimento Democrático de Moçambique (MDM) – cabeça de lista - Armando Carlos Cipriano

 

Autarquia de Mueda, 17 mandatos, 29 871 eleitores inscritos

Partido Frelimo – cabeça de lista – Manuel Pita Alavalane

Partido Renamo – cabeça de lista – Francisco Malaia

Movimento Democrático de Moçambique (MDM) – cabeça de lista – Silvestre Vicente Sipula

 

PROVÍNCIA DE NAMPULA

Autarquia de Nampula, 51 mandatos, 342 463 eleitores inscritos

Partido Frelimo – cabeça de lista – Amisse Cololo António

Partido Renamo – cabeça de lista – Paulo Vahanle

Movimento Democrático de Moçambique (MDM) – cabeça de lista – Fernando Bismarque Ali

Partido Acção de Movimento Unido para a Salvação Integral (AMUSI) – cabeça de lista – Mário Albino

Partido Humanitário de Moçambique (PAHUMO) – cabeça de lista – Filomena Mutoropa

Partido da Liberal para Desenvolvimento Sustentável (PLDS) – cabeça de lista – Ali Alberto

Associação de Amor à Justiça Paz e Solidariedade (AMAJPS) - cabeça de lista - Castro Eleutério Niquina

 

Autarquia de Angoche, 31 mandatos, 48 181 eleitores inscritos

Partido Frelimo – cabeça de lista – Bernardino Elias

Partido Renamo – cabeça de lista – Ossufo Raja

Movimento Democrático de Moçambique (MDM) – cabeça de lista – Mandeco Salimo Ali

Partido Acção de Movimento Unido para a Salvação Integral (AMUSI) – cabeça de lista – Sabonete Mussa Sabonete Marques

 

Autarquia da Ilha de Moçambique, 21 mandatos, 32 029 eleitores inscritos

Partido Frelimo – cabeça de lista – Saide Abdurramane Amur Gimba

Partido Renamo – cabeça de lista – Gulamo Mamudo

Movimento Democrático de Moçambique (MDM) – cabeça de lista – Sirage Mussagi

Partido Acção de Movimento Unido para a Salvação Integral (AMUSI) – cabeça de lista – Siaca Mussagi

 

Autarquia de Malema, 17 mandatos, 27 409 eleitores inscritos

Partido Frelimo – cabeça de lista – Ângelo Jerónimo Fonseca

Partido Renamo – cabeça de lista – Mário Adriano Muimela

Movimento Democrático de Moçambique (MDM) – cabeça de lista – Victor José Natura

Partido Acção de Movimento Unido para a Salvação Integral (AMUSI) – cabeça de lista – Francisco Jamal Ntata

 

Autarquia de Monapo, 31 mandatos, 45 456 eleitores inscritos

Partido Frelimo – cabeça de lista – Abdul Amid Alimamad

Partido Renamo – cabeça de lista – Pedro Florêncio

Movimento Democrático de Moçambique (MDM) – cabeça de lista – Júlio Alufane

Partido Acção de Movimento Unido para a Salvação Integral (AMUSI) – cabeça de lista – Silvério Ali Mwene

 

Autarquia de Nacala-Porto, 41 mandatos, 144 369 eleitores inscritos

Partido Frelimo – cabeça de lista – Rui Chong Saw

Partido Renamo – cabeça de lista – Raul Novinte

Movimento Democrático de Moçambique (MDM) – cabeça de lista – Abubacar Momade Cassimo

Partido Acção de Movimento Unido para a Salvação Integral (AMUSI) – cabeça de lista – Manuel Silvestre

Partido da Liberal para Desenvolvimento Sustentável (PLDS) – cabeça de lista – Hermínio Fernando

Cidadãos Eleitores Apartidários Nacala (CEANA) – cabeça de lista - César Akhilimali Gabriel Caisse

 

Autarquia de Ribáuè, 17 mandatos, 25 287 eleitores inscritos

Partido Frelimo – cabeça de lista - Aurélio João Estaupe Machado

Partido Renamo – cabeça de lista - Junifre Celestino

Movimento Democrático de Moçambique (MDM) – cabeça de lista - João Óscar Leite Sousa

Partido Acção de Movimento Unido para a Salvação Integral (AMUSI) – cabeça de lista – Alberto Pedro Fonseca

 

PROVÍNCIA DA ZAMBÉZIA

Autarquia de Quelimane, 40 mandatos, 124 132 eleitores inscritos

Partido Frelimo – cabeça de lista – Carlos Baptista Carneiro

Partido Renamo – cabeça de lista – Manuel de Araújo

Movimento Democrático de Moçambique (MDM) – Rogério Waro waro

 

Autarquia de Alto Molócue, 21 mandatos, 31 047 eleitores inscritos

Partido Frelimo – cabeça de lista - Miguel Ernesto Paulino Muananvuca

Partido Renamo – cabeça de lista - José Carlos Rodrigues Palaço

Movimento Democrático de Moçambique (MDM) – cabeça de lista - André Manuel Txetxema

 

Autarquia de Gúruè, 31 mandatos, 49 232 eleitores inscritos

Partido Frelimo – cabeça de lista - José Aniceto Fernando

Partido Renamo cabeça de lista - Bernardo Fernando

Movimento Democrático de Moçambique (MDM) – cabeça de lista - Orlando Janeiro

 

Autarquia da Maganja da Costa, 13 mandatos, 18 802 eleitores inscritos

Partido Frelimo – cabeça de lista - Virgílio Agostinho Gabriel Dinheiro

Partido Renamo – cabeça de lista - Erfério Ossifo

Movimento Democrático de Moçambique (MDM) – cabeça de lista - Alberto Alface

 

Autarquia de Milange, 17 mandatos, 25 412 eleitores inscritos

Partido Frelimo – cabeça de lista - Felisberto Elias Jefure Mvua

Partido Renamo – cabeça de lista - Adriano Ermindo Jone

Movimento Democrático de Moçambique (MDM) – cabeça de lista - Lucas Simone Mpepo

 

Autarquia de Mocuba, 39 mandatos, 117 816 eleitores inscritos

Partido Frelimo - cabeça de lista - Geraldo Cassimo Sumila Sotomane

Partido Renamo - cabeça de lista - Ernesto Carlos de Matos

Movimento Democrático de Moçambique (MDM) – cabeça-de-lista - Caldino Zeferino Damas Júnior

Coligação Aliança Democrática (CAD) – cabeça de lista - Fernando Pequenino

 

PROVÍNCIA DE TETE

Autarquia de Tete, 40 mandatos, 133 351 eleitores inscritos

Partido Frelimo - cabeça de lista - César de Carvalho

Partido Renamo - cabeça de lista - Ricardo Frederico Francisco Tomas

Movimento Democrático de Moçambique (MDM) - cabeça de lista - Hélder Joaquim Manuel

 

Autarquia de Ulôngue, 17 mandatos, 21 585 eleitores inscritos

Partido Frelimo – cabeça de lista – Evaristo Pedro Fidelis

Partido Renamo – cabeça de lista – Mário Fraque

Movimento Democrático de Moçambique (MDM) – cabeça de lista – Aleck Atanásio Lino

 

Autarquia de Moatize, 21 mandatos, 36 812 eleitores inscritos

Partido Frelimo – cabeça de lista – Carlos Portimão

Partido Renamo – cabeça de lista - Vergílio Chaphata Gumbi

Movimento Democrático de Moçambique (MDM) – cabeça de lista – Vicente Adriano

 

Autarquia de Nhamayábuè, 13 mandatos, 9 280 eleitores inscritos

Partido Frelimo – cabeça de lista – Alberto Salifu Amade

Partido Renamo – cabeça de lista – Inácio José Semente

Movimento Democrático de Moçambique (MDM) – cabeça de lista – João Jaime João

 

PROVÍNCIA DE MANICA

Autarquia de Chimoio, 42 mandatos, 162 689 eleitores inscritos 

Partido Frelimo – cabeça de lista - João Carlos Gomes Ferreira

Partido Renamo – cabeça de lista - Manuel Samuel Macocove

Movimento Democrático de Moçambique (MDM) – cabeça de lista - Alberto Albino Nota Alfredo

 

Autarquia de Catandica, 17 mandatos, 26 174 eleitores inscritos

Partido Frelimo – cabeça de lista - Domingos Cassuada Tuboi

Partido Renamo – cabeça de lista - António Gonera João Gero

Movimento Democrático de Moçambique (MDM) – cabeça de lista - Pedro Marques

 

Autarquia de Gondola, 17 mandatos, 27 739 eleitores inscritos

Partido Frelimo – cabeça de lista – Arlindo Cesário

Partido Renamo – cabeça de lista – Carlos João Correia

Movimento Democrático de Moçambique (MDM) – cabeça de lista - Arone Timóteo Mussualho

 

Autarquia de Manica, 21 mandatos, 31 141 eleitores inscritos, 42 mesas de voto e três candidatos:

Partido Frelimo – cabeça de lista - Bernardo Patrício Cheamisso

Partido Renamo – cabeça de lista - Zolinho Nangananhe

Movimento Democrático de Moçambique (MDM) – cabeça de lista - Kenneth Zacarias Russaca Mawadzi

 

Autarquia de Sussundenga, 13 mandatos, 15 830 eleitores inscritos

Partido Frelimo – cabeça de lista - Lídia Luís Massuve Nicuadala

Partido Renamo – cabeça de lista - Paulo Tafura

Movimento Democrático de Moçambique (MDM) – cabeça de lista - António Francisco Mines

 

PROVÍNCIA DE SOFALA

Autarquia da Beira, 48 mandatos, 280 010 eleitores inscritos

Partido Frelimo – cabeça de lista - Augusta de Fátima Charifo Maita

Partido Renamo – cabeça de lista - Manuel Zeca Bissopo

Movimento Democrático de Moçambique (MDM) – cabeça de lista - Daviz Mbepo Simango

Coligação Esperança do Povo (E-Povo) – cabeça de lista - Félix Mário Félix Mussulmade

 

Autarquia de Dondo, 31 mandatos, 43 006 eleitores inscritos

Partido Frelimo – cabeça de lista - Manuel Virade Chaparica

Partido Renamo – cabeça de lista - Joaquim Greva

Movimento Democrático de Moçambique (MDM) – cabeça de lista - Tomas António Jó

 

Autarquia de Gorongosa, 13 mandatos, 17 925 eleitores inscritos

Partido Frelimo – cabeça de lista - Sabete Elicha Morais

Partido Renamo – cabeça de lista - Alfredo Manuel Magaço

Movimento Democrático de Moçambique (MDM) – cabeça de lista - Daniel Madeira Missasse

 

Autarquia de Marromeu, 17 mandatos, 28 211 eleitores inscritos

Partido Frelimo – cabeça de lista - Victória Cristina Artur Timbe

Partido Renamo – cabeça de lista - Eusébio Mendoso Vasco

Movimento Democrático de Moçambique (MDM) – cabeça de lista - João Germano Agostinho

 

Autarquia de Nhamatanda, 17 mandatos, 22 158 eleitores inscritos

Partido Frelimo – cabeça de lista - António Charumar João

Partido Renamo – cabeça de lista - Felizardo Catique Chapo

Movimento Democrático de Moçambique (MDM) – cabeça de lista - Samuel Francisco Timóteo

 

PROVÍNCIA DE INHAMBANE

Autarquia de Inhambane, 31 mandatos, 42 671 eleitores inscritos

Partido Frelimo – cabeça de lista - Benedito Eduardo Guimino

Partido Renamo – cabeça de lista - Vitalino António Maria Macauze

Movimento Democrático de Moçambique (MDM) – cabeça de lista - Fernando Amelia Nhaca

 

Autarquia de Massinga, 17 mandatos, 22 732 eleitores inscritos

Partido Frelimo – cabeça de lista - Medy José Jeremias Neves

Partido Renamo – cabeça de lista - Armando Arnaldo Maquiquele

Movimento Democrático de Moçambique (MDM) – cabeça de lista – Verdiano Samuel Massingue

Partido da Justiça Democrática de Moçambique (PJDM) – cabeça de lista - Isaura Lopo Samuel

 

Autarquia de Maxixe, 39 mandatos, 62 062 eleitores inscritos

Partido Frelimo – cabeça de lista – Fernando Bambo

Partido Renamo – cabeça de lista - Simeão Uelemo

Movimento Democrático de Moçambique (MDM) – cabeça de lista - José Rafael Siniquinha

Partido Humanitário de Moçambique (PAHUMO) – cabeça de lista – José Miguel André Madeira

 

Autarquia de Vilankulo, 17 mandatos 29 382 eleitores inscritos

Partido Frelimo – cabeça de lista - Williamo Simão Tunzine

Partido Renamo – cabeça de lista - João dos Santos Boaventura

Movimento Democrático de Moçambique (MDM) – cabeça de lista - Ana Jordão Vilanculos

 

Autarquia de Quissico, 17 mandatos, 11 127 eleitores inscritos

Partido Frelimo – cabeça de lista - Abílio José Paulo

Partido Renamo – cabeça de lista - Cândido Vasco Maculuve

Movimento Democrático de Moçambique (MDM) – cabeça de lista - Faustino Paulo Nhanombe

 

PROVÍNCIA DE GAZA

Autarquia de Xai-Xai, 39 mandatos, 92 265 eleitores inscritos

Partido Frelimo – cabeça de lista - Emídio Benjamim Xavier

Partido Renamo – cabeça de lista - Mouzinho Gama Gundurujo

Movimento Democrático de Moçambique (MDM) – cabeça de lista - Judite Boaventura Sitoe Macuácua

 

Autarquia da Praia do Bilene, 13 mandatos, 8 246 eleitores inscritos

Partido Frelimo – cabeça de lista - Mufundisse Nhamboze Chilengue

Partido Renamo – cabeça de lista - Carlos Alfeu Sunburrane

Movimento Democrático de Moçambique (MDM) – cabeça de lista - Clara Fabiao Mucavele

 

Autarquia da Macia, 17 mandatos, 25 245 eleitores inscritos

Partido Frelimo – cabeça de lista - Ramal Mussagy

Partido Renamo – cabeça de lista - Narciso Manuel Cumbane

Movimento Democrático de Moçambique (MDM) – cabeça de lista - Alberto João Nhamuche

 

Autarquia de Chibuto, 31 mandatos, 40 849 eleitores inscritos

Partido Frelimo – cabeça de lista - Henriques Albino Machava

Partido Renamo – cabeça de lista - Pedro Alberto Pelembe

Movimento Democrático de Moçambique (MDM) – cabeça de lista - Tornado Admiro João Paia

 

Autarquia de Chókwè, 31 mandatos, 46 970 eleitores inscritos

Partido Frelimo – cabeça de lista - Lídia Frederico Cossa Camela

Partido Renamo – cabeça de lista - Alfredo Pascoal Dide

Movimento Democrático de Moçambique (MDM) – cabeça de lista - Eleutério José Gomes Mapsanganhe

 

Autarquia de Mandlakazi, 17 mandatos, 21 213 eleitores inscritos

Partido Frelimo – cabeça de lista - Maria Helena José Correia Langa

Partido Renamo – cabeça de lista - Heique Mário António Sitoe

Movimento Democrático de Moçambique (MDM) – cabeça de lista - Mangão João Sumbana

 

PROVÍNCIA DE MAPUTO

Autarquia da Matola, 59 mandatos, 503 459 eleitores inscritos

Partido Frelimo – cabeça de lista – Calisto Moisés Cossa

Partido Renamo – cabeça de lista – António Pedro Muchanga

Movimento Democrático de Moçambique (MDM) – cabeça de lista – Silvério Pedro Eugénio

Partido para o Desenvolvimento de Moçambique (PDM) – cabeça de lista – Aminudin Ali Impago

Partido os Verdes de Moçambique (PVM) – cabeça de lista – Elves Floride Cossa

Partido da Justiça Democrática de Moçambique (PJDM) – cabeça de lista – Glória A. Tembe Condrinho

Coligação Aliança Democrática (CAD) – cabeça de lista – Manuel Chipossa Assuba

Coligação Esperança do Povo (E-Povo) – cabeça de lista – João Pedro Massango

 

Autarquia de Boane, 31 mandatos, 54 002 eleitores inscritos

Partido Frelimo – cabeça de lista – Jacinto Lapido Loureiro

Partido Renamo – cabeça de lista – João Malissane

Movimento Democrático de Moçambique (MDM) – cabeça de lista – Geraldo Ângelo Mutuque

Partido da Justiça Democrática de Moçambique (PJDM) – cabeça de lista – Ana Filipe Lhope

 

Autarquia de Manhiça, 21 mandatos, 38 441 eleitores inscritos, 64 mesas de voto e três candidatos:

Partido Frelimo – cabeça de lista – Luís Jossias Munguambe

Partido Renamo – cabeça de lista – Carvalho Eduardo Mbebe

Movimento Democrático de Moçambique (MDM) – cabeça de lista – Joaquim Avelino Mabui

 

Autarquia de Namaacha, 13 mandatos, 9 225 eleitores inscritos

Partido Frelimo – cabeça de lista – Manuel Elias Munguambe

Partido Renamo – cabeça de lista – Jeremias Maquipiane Cumbi

Movimento Democrático de Moçambique (MDM) – cabeça de lista – Admiro Zeca Manganze

Associação dos Naturais e Amigos da Namaacha (ANRAN) – cabeça de lista – Sílvio Paulo Langa

 

MAPUTO CIDADE

Autarquia de Maputo, 64 mandatos, 616 076 eleitores inscritos

Partido Frelimo – cabeça de lista – Eneas da Conceição Comiche

Partido Renamo – cabeça de lista – Hermínio Morais

Movimento Democrático de Moçambique (MDM) – cabeça de lista – Augusto João Fausto Vicente Mbazo

Partido de Ampliação Social de Moçambique (PASOMO) – cabeça de lista – Esmeralda Sónia Mondlane

Partido para o Desenvolvimento de Moçambique (PDM) – cabeça de lista – Arlete Alinda Xerinda

Partido Os Verdes de Moçambique (PVM) – cabeça de lista – Enoque João Jala

Partido do Progresso do Povo de Moçambique (PPPM) – cabeça de lista – António Facuesse Ferro

Juntos pela Cidade (JPC) – cabeça de lista – Philippe Arthur Gagnaux

Coligação Esperança do Povo (E-Povo) – cabeça de lista – André José Balate

Coligação Aliança Democrática (CAD) – cabeça de lista – Vicente José Vicente

Coligação União Eleitoral (UE) – cabeça de lista – Hipólito  Couto

Solidariedade Cívica de Moçambique (SCM) – cabeça de lista – Carlos Tembe

Comments

O PAÍS realiza hoje as quintas eleições autárquicas da sua história, às quais concorrem 21 listas de partidos políticos, coligações de partidos políticos e grupos de cidadãos, para a gestão dos 53 conselhos autárquicos existentes nas 10 províncias e a cidade de Maputo.

Comments

Template Settings

Color

For each color, the params below will give default values
Tomato Green Blue Cyan Dark_Red Dark_Blue

Body

Background Color
Text Color

Header

Background Color

Footer

Select menu
Google Font
Body Font-size
Body Font-family
Direction